Мероприятие Центральной библиотеки

«По страницам книг В. Бианки» - литературная викторина

«По страницам книг В. Бианки» - литературная викторина и громкие чтения прошли для учащихся начальных классов школы No3 9 февраля.
130 лет назад, 11 февраля 1894 года, родился Виталий Валентинович Бианки – советский детский писатель, написавший более трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, выпустил 120 книг, которые были напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров. Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики».
Библиотекарь рассказала много интересного о жизни и творчестве писателя. Ребята увидели фотографии журнала «Воробей», в котором был опубликован первый рассказ «Путешествие красноголового воробья». Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку».
Громкие чтения сказки «Как Муравьишка домой спешил» познакомили маленьких читателей с отважным муравьишкой, который спешил домой и встретил много преград на своём пути. Все дружно переживали за смелого и находчивого муравья!
Литературная викторина «По страницам книг В. Бианки» помогла школьникам узнать о других героях рассказов и сказок.
С большим интересом ребята листали и просматривали прекрасно иллюстрированные книги, представленные на книжной выставке «Лесные полянки Виталия Бианки». Каждое произведение писателя раскрывает чудеса леса, учит понимать, любить, беречь и охранять природу!