«Читающие» автобусы вышли в рейс

Акция «Читающий транспорт» стартовала в 46 городах столичного региона 26 декабря. Её запустили Министерство культуры Московской области совместно с Мособлтрансом.
  По Подмосковью отправились в рейс 200 автобусов, которые перевоплотились в своеобразные читальные залы и площадки для обмена книгами на колёсах. Два из таких ЛиАЗа начали курсировать по городу Чехов, чтобы продвигать чтение и распространять позитивное мнение о книгах с помощью бесплатного распространения литературы в общественном транспорте.

Старт акции в Чехове был дан на конечной автобусной остановке маршрута № 4 – в микрорайоне Губернский. На торжество собрались представители администрации городского округа Чехов, Централизованной библиотечной сети г.о. Чехов, Чеховского пассажирского автотранспортного предприятия, жители города. Ведущий рассказал присутствовавшим об акции, оператором котором выступает  Московская губернская универсальная библиотека. С приветственным словом выступила заместитель начальника Управления – начальник отдела по развитию культуры и туризма Управления развитием отраслей социальной сферы Администрации городского округа Чехов С.А. Синько.

Почётные гости разложили первые книги  в брендированные карманы, которыми обогатились акционные автобусы. С содержанием книг можно знакомиться во время поездки или забирать их с собой для домашнего чтения.
 Пассажирам двух «читающих» ЛиАЗов по маршруту «Завод «Энергомаш» – мкр. Губернский» также будут доступны листовки о новых предложениях и культурных событиях в библиотеках. Чеховцы узнают о преобразованиях, происходящих в библиотеках: о мероприятиях в рамках проекта «системное расписание», которые регулярно проходят в библиотеках, о книжных новинках и последних трендах в развитии подмосковных библиотек. Кроме этого, в «читающем» транспорте размещены актуальные афиши мероприятий учреждений культуры области.
    Первые пассажиры заняли места, и директор Чеховского ПАТП А.Н. Коркин дал старт акционному автобусу. Читающая «четвёрка» отправилась по маршруту.