Мероприятие Молодинской библиотеки

Их имена в истории края

Час истории «Их имена в истории края» прошел в Молодинской сельской библиотеке 5 апреля 2024.

Как прекрасны окрестности села в любое время года. Как необыкновенно увлекательно узнавать о событиях, исторических личностях, которые были связаны с родным селом.

Особое внимание было уделено боярыне Морозовой и княгине Урусовой, которые детство провели в Молодях. За свои убеждения они понесли мученическую кончину, и были заключены в земляные ямы тюрьмы Боровского монастыря. В 1699 году село Молоди было пожаловано выдающемуся деятелю Петровской эпохи – Ф. А. Головину – государственному деятелю и дипломату, генерал-адмиралу. Именно ко времени владения Молодями графа Ф. А. Головина относится начало каменного строительства в селе.

Ребята узнали о том, что усадьбой Молоди в различное время владели Марфа Кроткова, А. Д Бестужева, богатый лесопромышленник Бородин. Александр Иванович сам не жил в имении, а, разделив старинный дом на комнаты, сдавал его дачникам.

В 1913 году снял часть флигеля известный художник Л. О. Пастернак. На дачу приезжал отдыхать и его сын – Б. Л. Пастернак – талантливый русский поэт, лауреат Нобелевской премии.  Именно в наших Молодях он написал первый сборник стихотворений «Близнец в тучах». Именно здесь он понял, что хочет быть поэтом и стал одним из великих.

Дети очень внимательно слушали историю своей малой Родины, задавали интересующие их вопросы.