Мероприятие Чепелёвской библиотеки

Путешествие по Лукоморью

foto

Литературно-игровая программа «У Лукоморья», посвящённая 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина, была проведена  Чепелёвской библиотекой 6 июня  в ДК «Заря».

Рассказ о детских годах поэта сопровождался сценкой, в которой няня Арина Родионовна (блестяще сыгранная заведующей ДК Натальей Лябгаевой) рассказывает ему сказки, а юный Пушкин (Дима Глинский) облекает их в поэтическую форму. Зрители по первым стихотворным строкам угадывали название сказки, энтузиасты  наперебой рассказывали содержание.

После сказочной темы разбившихся на команды ребят ждало полное препятствий путешествие по «Лукоморью». Модераторами – проводниками по сказочной стране стали «девицы» из «Сказки о царе Салтане» - Ангелина Павленко и Полина Чумикова.  Леший  (Костя Лёвкин), выступавший от лица всех жителей Лукоморья, научил ребят «лесному» танцу и передал приготовленную для них  посылку. Все вместе декламировали текст «Лукоморья» и выполняли задания каждого героя по очереди.  Дети сопоставляли портреты писателей-сказочников с иллюстрациями к их произведениям  (Пушкин оказался вне конкуренции: если в случаях Андерсена-Перро присутствовала некоторая неуверенность, то сказки нашего великого поэта не вызвали ни малейших сомнений). При опознании потерянных вещей на предмет соответствия их определённой сказке небольшое затруднение вызвала верёвка, а в ступор детей ввела модель прялки. На помощь тут же пришла «Арина Родионовна», на практике показавшая и рассказавшая принцип прядения шерстяных ниток из настоящей кудели на веретено. (Тут нам очень повезло: мы рассчитывали только теоретически описать процесс, но оказалось, что Наталья Васильевна мастерски владеет техникой прядения). На литературной дуэли от Королевича выжили не все. Успешно прокатили яблочко на тарелочке от Бабы-Яги две команды, а пазлы-кристаллы от Кощея малыши собрали раньше всех. После завершения путешествия детей ждал сюрприз от библиотечного творческого клуба «Смайлики» - новый пластилиновый мультфильм «У Лукоморья», который настолько понравился, что зрители потребовали показать его ещё раз.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Контакты

142306, Московская область, город Чехов, улица Лопасненская, дом 10
тел.: 8 (496) 72-6-81-48

 

Top.Mail.Ru              

© 2020 Чеховская библиотека. Все права сохранены.Создание и поддержка сайта SETRO.ru

Search

 

Мы используем cookie

//