Мероприятие Центральной библиотеки

«Двести огненных дней и ночей»

«Двести огненных дней и ночей», под таким названием провели исторический экскурс сотрудники Центральной библиотеки 4 февраля 2020 года для учащихся 7 класса школы №10.

Ребятам рассказали о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о великих подвигах защитников Сталинграда.

Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Также ребята познакомились с книгой Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», которую автор написал, опираясь на свои воспоминания.

Минуло 77 лет, но мы должны хранить память о тех, кто положил начало концу той Великой войны, в те далёкие 200 дней и ночей.