Мероприятие Новобытовской библиотеки

"Ужель та самая Татьяна", литературно-художественная композиция

В рамках проекта «В ногу со временем» в Чеховском техникуме прошла литературно-художественная композиция «Ужель та самая Татьяна». Библиотекарь начала свое выступление с включения гимна всех студентов – Гуадеамус. Конечно же, они гимн узнали. Почему же 25 января называют Татьяниным днем? История уходит в глубь веков, когда в Риме жила настоятельница храма Татьяна, которая в годы преследования и гонения на христиан не отказалась от своей веры и приняла мученическую смерть. Татьяну считают с 18 века в России покровительницей всех студентов. Сама история праздника началась с 25 января 1755 года, когда императрица подписала указ о создании Московского университета. Ребята были удивлены, услышав, как этот праздник отмечали почти 3 века назад. Из документального фильма «День студента» они узнали, как празднуют этот день их современники и какие существуют обычаи у студентов разных регионов России и что их объединяет. В течении мероприятия говорили самых известных студентах прошлого – прежде всего о М.В. Ломоносове, а также известных студентов, описанных в художественных произведениях – Раскольникове в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского.