Мероприятие Мещерской библиотеки

Литературный календарь "Юбилейная мозаика"

Литературный календарь «Юбилейная мозаика», посвященный жизни и творчеству Ф.М. Достоевского состоялся с учащимися старших классов Мещерской школы. Старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского, узнали, что важнейшей школой в постижении человеческой натуры стал для писателя жизненный перелом, связанный с его арестом, осуждением на казнь, помилованием на эшафоте и последующей каторгой. Это послужило причиной перерождения писателя сентиментальных романов « Белых ночей» в жестокого пророка : «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». Знакомясь с творчеством писателя - поняли, что в каждом из своих великих романов Достоевский ставит и стремится разрешить важнейшие для человека проблемы. Но разрешить не теоретически, не рассуждениями, а через поступки, жизнь и судьбы персонажей. Достоевский был уверен, что сострадание к чужому горю объединяет людей, делает их лучше. Жизненный и творческий путь Достоевского не был простым. Он менял свои взгляды, свои идеи. Но в самом главном он всегда оставался самим собою. Ещё в молодости он проникся убеждением, которое повторяет герой его позднего рассказа «Сон смешного человека»: «… люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей». Этому убеждению и сам писатель был верен всегда. В заключение беседы ребята сошлись во мнении, что те проблемы и мучительные вопросы, которые поставлены в его книгах, по ходу человеческой истории делаются всё важнее и актуальнее для всех людей и для каждого человека.