Мероприятие Мещерской библиотеки

Мастер - класс "Рождество. Святки."

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника.    Двенадцати праздничным дням - Святкам  был посвящен  мастер- класс « Рождество. Святки»   в Мещерской библиотеке.  Ребята   узнали, что же такое Святки, почему  двенадцать дней называют  священными,  познакомились с традициями этого праздника.  Особый интерес  вызвала Коляда -  старинный рождественский обряд, когда ряженные ходили  от дома к дому и пели песни- колядки, посвященные Рождеству. А угощением  были рождественские  лакомства – пряники в каждой губернии свои: в Рязанской-«овсеньки», в Нижегородской- «колядушки», в Сибири «сырчики». Этим лакомством одаривали славельщиков.  Послушали  ребята и святочные рассказы А. Кохановской «Святочное веселье», Н. Антиповой – Татур «Свеча в окне», А. Куприна « Чудесный доктор».   Огромный интерес  и оживление вызвал мастер- класс по изготовлению  ангела из ткани и бумаги. Все ребята без исключения увлеклись  процессом изготовления и время, проведенное в библиотеке  прошло познавательно и интересно.