Статьи Манушкино

С любовью к книге.

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, и в Манушкинской  сельской библиотеке этот праздник прошел очень насыщенно и весело. В течение всего дня проходил День открытых дверей «И верю я – не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке!» Постоянные читатели, учащиеся 4 класса Манушкинской школы, подготовили стихи о книгах, о библиотеке. В продолжении праздника проведен круглый стол « С любовью к книге». Его организатор заведующая библиотекой Нестерова Галина Александровна, а участники – члены клуба «Ветеран»».

« Если с детства у ребёнка  не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребёнка будет пустой»- к такому выводу пришёл талантливый педагог Сухомлинский В.А. Его словами начала собрание Пидан Вера Ивановна, почетный работник общего образования, руководитель школьного музея, о проблемах детского и семейного чтения. Во время разговора, который длился около часа, родители и библиотекарь( а они тоже чьи-то мамы и бабушки) обсудили такие вопросы: Нужно ли читать ребёнку?; Взаимодействие библиотеки и семьи - путь приобщения к чтению взрослых и детей. В их обсуждении приняли активное участие все собравшиеся. В завершении встречи Коприкова Л.И прочитала стихи, прозвучали песни в исполнении ансамбля « Горлица».