Мероприятие Манушкинской библиотеки

"Чехов о детях и для детей"

Великий русский писатель, живший в конце 19 начале 20 веков. Каждый образованный человек в нашей стране знает это имя. Его произведения переведены на многие языки народов мира.
 Тема детства всегда волновала писателя. Более 20 рассказов о детях уже при жизни писателя были изданы отдельным сборником «Детвора». А. П. Чехов на свои средства построил несколько школ для крестьянских детей. Создал в Таганроге городскую библиотеку и до конца жизни снабжал ее книгами.                                                                                                                                Ученики 4-А класса Манушкинской школы  рассказали биографию писателя, используя презентацию.
« Что узнали о жизни писателя? Кто может что-то интересное добавить?» Ответы детей:
-« А.П.Чехов с юного возраста увлекался театром, сам сочинял и разыгрывал сценки. Печатался под псевдонимами, часто Антоша Чехонте. Чехов очень много путешествовал. Бывал за границей, знал Крым, Кавказ, объездил всю Украину. Он говорил, что писатель должен хорошо знать свою родину, всегда узнавать новые места, новых людей. Чехов «открыл» для России остров Сахалин.»
Далее провели викторину по произведениям «Каштанка», «Мальчики», «Налим». Эпиграф нашего урока «Краткость – сестра таланта».
Как вы это понимаете? Ответы детей Арины Кошелевой и Данилы Комлева :
-« Все рассказы Чехова небольшие. Он умел кратко выразить самое главное». «Умею коротко говорить о длинных вещах». Мероприятие завершилось просмотром отрывка мультфильма « Белолобый».