Мероприятие Городской библиотеки №1

Акция «Перечитайте Чехова…»

Акция «Перечитайте Чехова…», которая ежегодно проходит в Городской библиотеке №1  МБУК «ЦБС ГО Чехов», в этом году посвящена 160-летию со дня рождения  великого русского писателя.

В рамках акции, которая проходила с 24 по30 января, библиотеку посетили учащиеся  школ №8 и  №9 . Сотрудники библиотеки познакомили всех присутствующих с интересными страницами жизни и творчества великого писателя, рассказали о его благотворительной деятельности.

В ходе встреч собравшимся была представлена яркая содержательная презентация «Путешествие к Чехову» о жизни и становлении литературного классика.  Пришедшие на мероприятие читатели, любящие творчество А.П. Чехова, совершили виртуальную экскурсию  по  тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество: Таганрог, Москва, Мелихово, Ялта.

Ребята посетили домик, где родился А.П. Чехов, лавку его отца, гимназию и университет, где он учился, флигель, где была написана «Чайка». Услышали много интересного о детских и гимназических годах классика. Узнали, что специально для детей Чехов не сочинял, тем не менее,  его рассказы «Ванька», «Каштанка», «Детвора» вошли в сокровищницу русской детской литературы. Беседы сопровождалась небольшими интересными заданиями для ребят.

Далее состоялась викторина «Мир чеховских героев», которая выявила знатоков чеховских произведений, юные читатели активно  отвечали на вопросы, с удовольствием вспоминали любимые произведения. Приятно отметить, что ребята читают  Чехова и дружно отвечают на вопросы.

Для громких чтений был выбран рассказы «Жалобная книга», «Репка»,  «Ванька», «Мужики», «Мальчики».

Более подробно познакомиться с творчеством Антона Чехова помогла книжно-иллюстративная выставка «Перечитайте Чехова…».

На выставке можно увидеть  произведения А. П. Чехова: смешные рассказы, трагические повести, пьесы о любви и поисках души.

Мероприятия прошли живо и интересно, что позволяет надеяться – ребята и дальше будут знакомиться с произведениями Антона Павловича Чехова.