Мероприятие Городской библиотеки №1

Краеведческий час «Мелихово», посвященный 60-летию со дня присвоения музею писателя А.П.Чехова статуса Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова прошёл 14 января в Городской библиотеке №1 МБУК «ЦБС ГО Чехов».

Сотрудники библиотеки рассказали о богатой истории мелиховского музея, о перебивании семьи А.П.Чехова с 1892 по 1899 годы в этой усадьбе, о традициях чеховского гостеприимства.

Большое количество знакомств, события в деревнях и «уездном городе С.» - все это сюжеты чеховских произведений  мелиховской поры. За это время Антоном Павловичем было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.

Благодаря видео -презентации участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по залам музея главного усадебного дома.

К мероприятию была оформлена  красочная книжно-иллюстративная выставка, где представлены лучшие книги, буклеты о  мелиховском музее и произведения А.П.Чехова, написанные в этот период.