Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Язык как воздух,можно им дышать!

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Данную тему не обошли стороной и сотрудники Столбовской  библиотеки. Заведующий  Валентина Ивановна  подготовила и провела 4 февраля для учащихся 6-б класса Столбовской школы час проблемных вопросов «Язык как воздух. Можно им дышать!», на котором  шла речь о сквернословии — как пороке и болезни. По мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта.
Учащиеся узнали, как пагубно влияет мат на организм человека и его здоровье. Учёные же сделали вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту. На часе проблемных вопросов прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского. Подводя итоги  сказанного, было определено своеобразное кредо: «Я исключение. Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри». В заключение прозвучал призыв – беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.