Мероприятие Васькинской библиотеки

Previous Next

Интерактивное занятие «День православной книги» прошло в Васькинской сельской библиотеке 13 марта 2020 года.

В России уже стало традицией 14 марта (по новому стилю) отмечать День православной книги.С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В этом году, как и в предыдущие, в Васькинской сельской библиотеке состоялось интерактивное мероприятие, посвященное Дню православной книги для учащихся 2-3 классов. Перед детьми выступил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр. Ребята совершили увлекательное путешествие в XVI век – во времена первопечатников, узнали о первых печатных православных книгах. Школьники не только внимательно слушали протоиерея, но и дискутировали, задавали интересующие их вопросы и получали содержательные ответы.