Мероприятие Центральной библиотеки

"Путь золотой и крылатый"

Провинциальные сюжеты "Путь золотой и крылатый" для членов дискуссионного клуба любителей чтения «Мнение» провели сотрудники Центральной библиотеки МБУК «ЦБС ГО Чехов» 11 февраля 2020 года. Мероприятие было приурочено к 130-летию со дня рождения нобелевского лауреата, писателя, поэта, переводчика Бориса Леонидовича Пастернака. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве юбиляра. Особое внимание было уделено непростому периоду выбора им профессии и творческого становления, который поэт провёл вместе с родителями в 1913 году на даче в усадьбе Молоди нашего края. Борис Пастернак запечатлел это время, угасающую красоту имения и парка, принадлежащих до Октябрьской революции 1917 года последнему хозяину усадьбы лесопромышленнику Ивану Васильевичу Бородину, в мемуарном очерке «Люди и положения».  Вот, что пишет Б.Л.Пастернак: «Я читал Тютчева и впервые в жизни писал стихи не в виде редкого исключения, а часто и постоянно, как занимаются живописью или пишут музыку. <…> …я в течение двух или трех летних месяцев написал стихотворения своей первой книги. <…> Писать эти стихи, перемарывать и восстанавливать зачеркнутое было глубокой потребностью и доставляло ни с чем не сравнимое, до слез доводящее удовольствие». Книга «Близнец в тучах» вышла в декабре 1913 года тиражом 200 экземпляров в маленьком издательстве «Лирика». Ощущение счастья повседневной профессиональной работы поэта, обретенное летом 1913 года, повлияло на выбор талантливого человека между живописью, музыкой, философией и поэзией в пользу последней. А мы, как читатели, от этого только выиграли.