Мероприятие Детской библиотеки

Подари добро

«Подари добро» - интерактивный  урок милосердия и доброты  по произведениям российских писателей прошел в Детской библиотеке 13 февраля.

Ученики 3-г класса (кл.рук. Н.И.Щербатых) гимназии №2  начали свой путь  по «Дороге добра» в сопровождении  всеми   любимой  одноименной  песни композитора М.Минкова на стихи поэта  Ю.Энтина.

В начале  мероприятия   заведующая детской библиотекой Ю.А.Ефремкина показала детям видеоролики по безопасности дорожного движения  от ОГИБДД Чехов и призвала всех  соблюдать правила дорожного движения.

Далее библиотекари на примерах из  жизни, из произведений  народного  фольклора и  детской литературы, познакомили  детей  с  понятиями «доброта», «милосердие», « сострадание» и « бескорыстность». Юные читатели просмотрели  социальный видеоролик «Бумеранг добра», обсудили    жизненные  ситуации, поступки героев, правила поведения.

В основной части мероприятия все участники с интересом   отвечали на вопросы электронной викторины, в форме телепередачи «Своя игра».   Каждый игрок выбирал себе вопрос определенной сложности  из 4 предложенных   номинаций, мог ответить самостоятельно или с поддержкой  одноклассников.  Хорошему настроению и положительной психологической разгрузке  учеников  способствовали также   веселые шуточные сюрпризы-фанты, спрятанные в мешке  вместе с «котом»: пение песен хором, рисование портрета друга  с закрытыми глазами и т.п. Ребята успешно выполнили все задания.

В финальной части интерактива юные читатели Детской библиотеки приняли участие в Четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Акцию проводит  с 10 по 16 февраля  Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».