Мероприятие Детской библиотеки

Память и слава

День памяти юного героя – антифашиста прошел в Детской библиотеке 7 февраля

в рамках «Года памяти и славы».

Патриотический час для  младших школьников начался с осмотра выставки и рассказа библиотекарей о  мальчиках и девочках военной поры. На  выставке-инсталляции, посвященной году Памяти и Славы, дети с интересом рассматривали военную атрибутику, коллекцию солдатиков в различном обмундировании,  фронтовые письма.  Проследили по картам военных действий победный путь советских войск. Библиотекари также подготовили  стенд с портретами пионеров-героев, подборку  книг о подвигах школьников 40-х годов 20 века  и познакомили  детей 21 века с такой необходимой, но забытой информацией о жизни пионеров- героев.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов  стала самой  страшной, тяжелой, кровопролитной. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа, о сохранении нашей страны!  Поэтому в войне участвовали все от мала до велика!

Рядом с отцами и дедами, матерями, старшими братьями и сёстрами трудились, сражались и самые юные граждане нашей страны – пионеры и школьники.

В ходе патриотического  часа  увидели и обсудили  интересный видеосюжет о 6-летнем Сереже Алешкове, который был сыном полка и воевал на фронте с 1941 года. Он был, пожалуй,  самым младшим  бойцом  ВОВ, был удостоен правительственных наград.

В заключение ребята с огромным вниманием смотрели  ретро-фильм  1957г. «Орленок» о подвиге пионера –героя Вали Котика и его товарищей.