Мероприятие Городской библиотеки №2

"Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал".

18 декабря в городской библиотеке №2 для учащихся 3 «а» класса гимназии №1  прошло путешествие в мир журналов "Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал".

Ведущий библиотекарь Елена Антонова познакомила ребят с такими понятиями, как "Периодические издания", "Газета", "Журнал" и рассказала об истории  возникновения журналов. Первым  был представлен всем любимый – литературно - художественный журнал - "Мурзилка", которому в этом году исполнилось 95 лет! Из рассказа библиотекаря  слайд - презентации ребята узнали  историю появления - желтого и пушистого Мурзилки.

Также были представлены  познавательные издания "Весёлые уроки" и "Юный эрудит". Не остались без внимания журналы: "Непоседа", «Свирель»,  «Коллекция идей", "Мне 15". Детей заинтересовали материалы самых различных журнальных рубрик. Они увлеченно разгадывали ребусы и кроссворды, загадки-обманки и литературные викторины, слушали стихи и отрывки из произведений различных народов мира и современных российских писателей.

В заключении, ребята активно отвечали на вопросы викторины "Богатства журнального царства", потренировались в поиске изданий по цветным карточкам - заданиям и убедились, что  обложка - это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. А ещё в том, что детские журналы содержат много разнообразных заданий, способствующих развитию у детей  воображения, внимания, памяти, помогают в организации детского досуга.

Журналы могут стать помощниками в учебе, помогут проявить свои творческие способности, обрести друзей.

Дети узнали много нового и интересного, и с удовольствие взяли понравившиеся журналы на дом.

Мы уверены, что в нашей библиотеке каждый сможет найти что-то по душе.