Мероприятие Городской библиотеки №2

«О дружбе и друзьях».

В городской библиотеке № 2 для учащихся 2 «д» класса гимназии №7 прошел урок дружбы «О дружбе и друзьях».

В ходе мероприятия  дети размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь.  Ребята совершили путешествие по удивительной стране под названием «Дружба». На станции «Размышляйка» они выводили законы и правила дружбы, ответили на вопросы медиа–викторины «Правила о дружбе», на станции «Литературная»,  прослушали рассказы о дружбе Ю. Хазанова «Случай с черепахой», В. Осеевой «До первого дождя», стихи Б. Заходера «Мы – друзья» и высказали своё мнение о том, настоящие друзья герои рассказов или нет. На станции «Мультипульти» юные читатели посмотрели весёлое попурри по музыкальным мультикам о дружбе.

Ребята учились делать друг другу комплименты и на примере иллюстраций познакомились с понятиями «Хорошо – плохо». Детям были предложены различные проблемные ситуации, из которых они искали выход, а ведущая помогала осознать ценность своих поступков.

Проведение таких мероприятий способствует воспитанию стремления совершать добрые дела, формирование у детей уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивает умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.