Мероприятие Мещерской библиотеки

"Через огонь и мглу блокады"

Патриотический час «Через огонь и мглу блокады», посвященный   снятию  блокады с  Ленинграда познакомил  детей с  героическими, сложными  днями  жизни и борьбы в осажденном Ленинграде.  Те далекие  блокадные дни  предстали перед ними в рассказе ведущего о блокадном хлебе и страшном голоде, в работе у  заводского станка , на котором  юные мальчишки и девченки выпускали  снаряды для фронта, в посильной помощи раненым- да и во многом другом, что вмещала в себя блокадная жизнь в городе.  Послушали  ребята    о «дороге жизни» - 27 километрах  по Ладожскому озеру.  И первой колонне   22ноября 1944 года, когда  по еще полностью не окрепшему льду Ладожского озера пошла первая автомобильная колонна из 60 грузовых машин с мукой- «Дорогой жизни» назвали её ленинградцы. Памятником  тех героических дней стал  монумент  героическим защитникам Ленинграда.