Мероприятие Молодинской библиотеки

Библиотека как развивающая краеведческая среда

Районный семинар «Библиотека как развивающая краеведческая среда» прошел в Молодинской сельской библиотеке 10 апреля 2024 года. Библиотекари узнали о том, что к героической странице русской истории, равновеликой по значимости Куликовской, Бородинской, Полтавской битвам можно отнести битву Молодинскую. Битва при Молодях – крупное сражение, которое произошло между 29 июля и 2 августа 1572 года. В этом бою сошлись русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Ивановича Воротынского и армией крымского хана Девлет – Гирея. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, враг был разбит наголову. Девлет-Гирей обратился в бегство. Из 120 тысячного войска хана в Крым вернулось 20 тысяч. Особое внимание было уделено боярыне Морозовой и княгине Урусовой, которые детство провели в Молодях. За свои убеждения они понесли мученическую кончину, и были заключены в земляные ямы тюрьмы Боровского монастыря. В 1699 году село Молоди было пожаловано выдающемуся деятелю Петровской эпохи – Ф. А. Головину – государственному деятелю и дипломату, генерал-адмиралу. Именно ко времени владения Молодями графа Ф. А. Головина относится начало каменного строительства в селе. Библиотекари узнали о том, что усадьбой Молоди в различное время владели Марфа Кроткова, А. Д Бестужева, богатый лесопромышленник Бородин. Александр Иванович сам не жил в имении, а, разделив старинный дом на комнаты, сдавал его дачникам. В 1913 году снял часть флигеля известный художник Л. О. Пастернак. На дачу приезжал отдыхать и его сын – Б. Л. Пастернак – талантливый русский поэт, лауреат Нобелевской премии. Именно в наших Молодях он написал первый сборник стихотворений «Близнец в тучах». Именно здесь он понял, что хочет быть поэтом и стал одним из великих.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Integer adipiscing erat eget risus sollicitudin pellentesque et non erat. Maecenas nibh dolor, malesuada et bibendum a, sagittis accumsan ipsum. Pellentesque ultrices ultrices sapien, nec tincidunt nunc posuere ut. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam scelerisque tristique dolor vitae tincidunt. Aenean quis massa uada mi elementum elementum. Nec sapien convallis vulputate rhoncus vel dui.